Team

Das Team des Zukunftszentrums Brandenburg unterstützt Unternehmen aller Branchen im digitalen und demografischen Wandel. Die Angebote richten sich an alle betrieblichen Zielgruppen, Führungskräfte, Mitarbeitende und Interessensvertretungen.

Spezifische Angebote und Ansprechpartner stehen zudem für Betriebe aus Handwerk und Pflege bereit.

Wir bieten Ihnen Beratung zu ihren individuellen betrieblichen Bedarfen an.

Ihre Ansprechpartner*innen

Gunda Fischer
f-bb
gunda.fischer@f-bb.de
0331 740 032 – 20  
Leitung / Beratung

Denise Gramß
f-bb
denise.gramss@f-bb.de
0331 740 032 – 21
Coleitung / Beratung

Dr. Markus Wochnik
f-bb
markus.wochnik@f-bb.de
0331 740 032 – 13  
Coleitung / Beratung

Jaane Henning
f-bb
jaane.henning@f-bb.de
0331 740 032 – 16  
Beratung

Björn Schulz
Arbeit und Leben
schulz@berlin.arbeitundleben.de
0355 301 085 – 12
Beratung

Diana Woltersdorf
Arbeit und Leben
woltersdorf@berlin.arbeitundleben.de
0355 301 085 – 12
Beratung

Nancy Jachmann
Arbeit und Leben
jachmann@berlin.arbeitundleben.de
0355 301 085-12
Beratung

Handwerk:

Kerstin Bravo
HwK Potsdam
Kerstin.Bravo@hwkpotsdam.de
033207 34 – 117

Marvin Hänsel
HwK Potsdam
marvin.haensel@hwkpotsdam.de
033207 34 -235
Beratung

Pflege:

Daniela Stege
bbw Akademie für Betriebswirtschaftliche Weiterbildung GmbH
daniela.stege@bbw-akademie.de
Beratung

Kontakt

Zukunftszentrum Brandenburg
c/o  Forschungsinstitut Betriebliche Bildung (f-bb) gGmbH

Tuchmacherstraße 47
14482 Potsdam

Telefon +49 (331) 740 032 – 0

zukunftszentrum-bb@f-bb.de

Weitere Standorte

Handwerkskammer Potsdam
Zentrum für Gewerbeförderung Götz
Am Mühlenberg 15
14550 Groß Kreutz (Havel)

bbw Akademie
Betriebswirtschaftliche Weiterbildung GmbH
Cottbuser Str. 53A
15711 Königs Wusterhausen

ARBEIT UND LEBEN DGB/VHS Berlin-Brandenburg
Sandower Straße 6
03044 Cottbus